Ausbildungscurriculum Kurs 26

Anzahl Stunden Datum Beschreibung Referent/-in
9 05.05.25 Einführung in die Verhaltenstherapie und die Grundlagen des sozialen Verhaltens Svenja Löer
9 06.05.25 Einführung in das Spiel als Medium in der Kinderverhaltenstherapie Sylvia Zappe
9 07.05.25 Lösungsorientierte VT-Konzepte zur Beziehungsgestaltung in der Elternarbeit Brigitte Geupel
9 08.05.25 Einführung in klinische Störungsbilder und Diagnostik psychischer Störungen Tanja Decker
9 09.05.25 Einführung in die Testdiagnostik Julia Stührenberg
Pädagogentutorium 1 + 2 Julia Stührenberg
9 15.05.25 Psychiatrische Krankheitsbilder in der Kinder- und Jugendzeit Margarethe Hütter
9 22.05.25 Biologisch-neurologische Grundlagen der VT I Julia Stührenberg
9 05.06.25 Praktische Testdurchführung üben Julia Stührenberg
9 12.06.25 Einführung in die Psychopharmakotherapie für Kinder und Jugendliche Jan Kwant
9 26.06.25 Systemische Familientherapie für Verhaltenstherapeuten I Barbara Ollefs
Pädagogentutorium 3 + 4 Julia Stührenberg
9 28.08.25 Kontaktaufnahme / Beginn der Therapie Stephan Theiling
9 04.09.25 Verhaltenstherapeutische Methoden und Selbstkontrolle Theresa Albers
9 11.09.25 Einführung in die Problemanalyse Andreas Bohn
9 18.09.25 Kassenantrag Andreas Bohn
Pädagogentutorium 5 + 6 Julia Stührenberg
10 26.09.25 Selbsterfahrung I Prisco, Herden
10 27.09.25 Selbsterfahrung I Prisco, Herden
9 30.10.25 Biologisch-neurologische Grundlagen II Julia Stührenberg
9 06.11.25 Rollenspiel als Methode in der Arbeit mit Kindern und Eltern Katrin Gösling
9 13.11.25 Emotionsseminar Josephine Harms
9 20.11.25 Kognitive Methoden für Kinderpsychotherapie und Eltern I Julia Stührenberg
9 11.12.25 Entwicklungspsychologie Ariane Gernhardt
9 15.01.26 Diagnostik und Therapie von depressiven Erkrankungen bei Kindern und Jugendlichen unter Berücksichtigung suizidaler Krisen (G) Thyra von Heyden
9 22.01.26 Diagnostik und Therapie mit bindungsgestörten Kindern und Jugendlichen Michael Mertschat-Riesenbeck
9 29.01.26 Systemische Familientherapie für Verhaltenstherapeuten II Barbara Ollefs
Pädagogentutorium 7 + 8 Julia Stührenberg
9 05.02.26 Entspannungstechniken im Kinder- und Jugendbereich Ina Knocks
9 12.02.26 Behandlung von Angststörungen im Kindes- und Jugendalter, Einsatz der Konfrontationsbehandlung Teil 1 Yasmine El-Gazri
Pädagogentutorium 9 + 10 Julia Stührenberg
9 19.02.26 Behandlung von Angststörungen im Kindes- und Jugendalter, Einsatz der Konfrontationsbehandlung Teil 2 Yasmine El Gazri
9 05.03.26 Systemische Familientherapie für Verhaltenstherapeuten III Andrea Steinke
10 20.03.26 HKS, ADS, Diagnostik und Therapie der Störung des Sozialverhaltens (Freitag) Kerstin Adrian
10 21.03.26 Störungen des Sozialverhaltens (Samstag) Kerstin Adrian
9 23.04.26 Diagnostik und Therapie von Tic-Störungen Paula Viefhaus
5 30.04.26 Kognitive Methoden II (9 - 13 Uhr) Julia Stührenberg
5 30.04.26 Selbstinstruktionsbasierte Aufmerksamkeitstrainings (14 - 18 Uhr) Andreas Bohn
10 Selbsterfahrung II in Melle Prisco, Herden
10 Selbsterfahrung II in Melle Prisco, Herden
10 Selbsterfahrung II in Melle Prisco, Herden
9 28.05.26 ADHS bezogene neurobiologisch fundierte Tests und Trainingsverfahren Andreas Bohn
9 11.06.26 Sexuelle Entwicklung bei Kindern und Jugendlichen Esther de Vries
25.06.26 Zwischenprüfung Andreas Bohn, Julija Gileles, Anna Könning
9 02.07.26 Arbeit in der ambulanten Praxis Svenja Löer
9 03.09.26 Diagnostik und Therapie von Persönlichkeitsstörungen I (Borderline) (G) Lisa Lake, Lisa Gregor
9 10.09.26 Persönlichkeitsstörungen II Lisa Lake, Lisa Gregor
9 17.09.26 Einführung in Gruppentherapie (G) Sylvia Zappe
9 24.09.26 Diagnostik und Therapie bei Missbrauch von Kindern und Jugendlichen Esther de Vries
9 29.10.26 Diagnostik und Therapie von Enuresis und Enkopresis Katrin Gösling
9 05.11.26 Diagnose und Therapie posttraumatischer Belastungsstörungen Julia Theeg
5 12.11.26 Rechtliche Aspekte in der Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und ihren Familien (9 - 13 Uhr) Friederike Hohmann
5 12.11.26 Einführung in das Berufsrecht (14 - 18 Uhr) Svenja Löer
10 20.11.26 Selbsterfahrung III Prisco, Herden
10 21.11.26 Selbsterfahrung III Prisco, Herden
9 26.11.26 Schematherapie 1 Anna Könning
9 10.12.26 ATP Training mit Kindern und Jugendlichen (G) Julija Gileles
9 17.12.26 Systemische Familientherapie für Verhaltenstherapeuten IV Stephan Theiling
9 14.01.27 Pädiatrie u. chronische Krankheiten Stephan Theiling
9 21.01.27 Einführung in die Tiefenpsychologie Kristina Hake
9 28.01.27 Säuglings- und Kleinkindpsychotherapie Ariane Gernhardt
9 04.02.27 Schematherapie 2 Anna Könning
9 04.03.27 Diagnostik und Therapie von Essstörungen (G) Thyra von Heyden
9 11.02.27 Einführung in Neurofeedback mit Kindern und Jugendlichen Julija Gileles
10 19.02.27 Selbsterfahrung IV Herden, Prisco
10 20.02.27 Selbsterfahrung IV Herden, Prisco
9 Arbeit mit Trennungs- und Scheidungsfamilien / Patchworkfamilien Marijke Oldenhage
9 18.03.27 Triple P, Elterntraining (G) Tanja Zimmermann
9 19.03.27 Einführung in Kommunikationstraining für Paare, EPL Tanja Zimmermann
5 15.04.27 Diagnostik und Therapie von Schmerzstörungen (9 - 13 Uhr) Vera Frühauf
9 22.04.27 Diagnostik und Therapie von Psychosen im Kindes- und Jugendalter (Samstag) Michael Hemmerle
9 29.04.27 Diagnostik und Therapie von Zwängen bei Kindern und Jugendlichen Hildegard Goletz
9 20.05.27 Diagnostik und Therapie von Suchterkrankungen bei Kindern und Jugendlichen Frank Fischer
9 10.06.27 Teilleistungsstörungen und Lerntherapie Svenja Löer
9 17.06.27 Systemische Familientherapie für Verhaltenstherapeuten V Andrea Steinke
5 26.08.27 Vorbereitung auf die mündliche Prüfung (9 - 13 Uhr) September Julija Gileles
10 10.09.27 Selbsterfahrung V Herden, Prisco
10 11.09.27 Selbsterfahrung V Herden, Prisco
9 23.09.27 Autismus Claus Lechmann
9 11.11.27 Einführung in die Neuropädiatrie Marc Janauschek
9 25.11.27 Diagnostik und Therapie mit sexuellen GrenzverletzerInnen und SexualstraftäterInnen in der KJP Christos Pavlidis
5 06.12.27 Gegenstandskatalog und schriftliche Prüfung (9 - 13 Uhr) Josephine Harms
5 06.12.27 Systemische Prüfung (14 - 18 Uhr) Stephan Theiling
10 07.12.27 Psychopharmakologische, medizinische und physiologische Grundlagen Julia Stührenberg
10 08.12.27 Grundlagen Psychoanalyse und Tiefenpsychologie (10 - 18 Uhr) Naima Nöhring
5 09.12.27 Grundlagen Psychoanalyse und Tiefenpsychologie (9 - 13 Uhr) Naima Nöhring
9 20.01.28 Psychotherapie mit geistig behinderten Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen Annika Kleischmann
5 Fair Streiten, funktionale Konfliktlösungsmodelle (9 - 13 Uhr) Tanja Decker
5 10.02.28 Genusstraining (G) (14 - 18 Uhr) Reiner Lutz
9 24.02.28 Forensik und Gutachtertätigkeit Lukas Bielefeld
9 02.03.28 Einführung in hypnotherapeutisches Arbeiten Dirk Herden
5 09.03.28 Vorbereitung auf die mündliche Prüfung (9 - 13 Uhr) April Julija Gileles
9 16.03.28 Geschlechtsinkongruenz Matthias Gallei
9 27.04.28 Praxisgründung und Praxisorganisation, Evaluation, Berufsrecht, Dokumentation, Abschluss Alexandra Kurlovich

AKJP Osnabrück

Dr. Josef Könning
Bohmter Str. 1
49074 Osnabrück

AKJP Bürozeiten

Mo-Fr: 10:30 bis 11:00 Uhr
Mo-Do: 15:30 bis 16:00 Uhr

+49 (0)541 20 22 791




Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.