Ausbildungscurriculum Kurs 23

Anzahl Stunden Datum Beschreibung Referent/-in
9 16.05.22 Einführung in die Verhaltenstherapie und die Grundlagen des sozialen Verhaltens Svenja Löer
9 17.05.22 Einführung in das Spiel als Medium in der Kinderverhaltenstherapie Frau Zappe
9 18.05.22 Lösungsorientierte VT-Konzepte zur Beziehungsgestaltung in der Elternarbeit Frau Bohmann-Tapken
9 19.05.22 Einführung in klinische Störungsbilder und Diagnostik psychischer Störungen Frau Decker
9 20.05.22 Einführung in die Testdiagnostik Frau Stührenberg
9 02.06.22 Psychiatrische Krankheitsbilder in der Kinderund Jugendzeit Frau Hütter
9 09.06.22 Biologisch-neurologische Grundlagen der VT I Frau Stührenberg
5 5 17.06.22 Pädagogentutorium 1 + 2 Frau stürenberg KJP
9 23.06.22 Praktische Testdurchführung üben Frau Stührenberg
9 30.06.22 Einführung in die Psychopharmakotherapie für Kinder und Jugendliche Herr Dr. Kwant
9 06.07.22 Systemische Familientherapie für Verhaltenstherapeuten Frau Dr. Ollefs
9 25.08.22 Kontaktaufnahme / Beginn der Therapie Herr Dr. Theiling
9 01.09.22 Verhaltenstherapeutische Methoden und Selbstkontrolle Herr Dr. Könning, Frau Bohmann-Tapken
9 08.09.22 Einführung in die Problemanalyse Herr Dr. Bohn
5+5 09.09.22 Pädagogentutorium 3 +4/5 Frau Stürenberg KJP
9 15.09.22 Kassenantrag Herr Dr. Bohn
20 23. 24. 9.22 Selbsterfahrungsgruppe I Dirk Herden Anna Könning
9 29.09.22 Biologisch-neurologische Grundlagen II Frau Stührenberg
9 17.11.22 Rollenspiel als Methode in der Arbeit mit Kindern und Eltern Frau Gösling
5+5 25.11.22 Pädagogentutorium 6 +7 Frau Stürenberg KJP
9 24.11.22 Emotionsseminar Frau Klein
9 01.12.22 Praxis der systemischen Therapie, Zugänge zu familiären Systemen Frau Sachteleben
9 14.12.22 Entwicklungspsychologie Frau Dr. Ollefs
undefined Invalid date Pädagogentutorium 7 + 8 Frau Stührenberg
9sad 12.01.23 Diagnostik und Therapie bei Depressiven Kin. und Jugendt. Frau von Heyden KJP
9 19.01.23 Diagnostik und Therapie mit bindungsgestörten Kindern und Jugendlichen Herr Mertschat-Riesenbeck
9 02.02.23 Entspannungstechniken im Kinderund Jugendbereich Frau Knocks
10 10.02.23 Päd. Tutorium 7 und 8 Julia Stürenberg
9 09.02.23 Behandlung von Angststörungen im Kindesund Jugendalter, Einsatz der Konfrontationsbehandlung Teil 1 Herr Dr. Bohn
9 16.02.23 Behandlung von Angststörungen im Kindesund Jugendalter, Einsatz der Konfrontationsbehandlung Teil 2 Herr Dr. Bohn
10 02.03.23 HKS, ADS, Diagnostik und Therapie der Störung des Sozialverhaltens (Donnerstag) Frau Dr. Adrian
10 03.03.23 Störungen des Sozialverhaltens (Freitag) Frau Dr. Adrian
10 03.03.23 Päd Tut. 9 und 10    Raum wird rechtzeitig bekannt gegeben Julia Stürenberg
9 16.03.23 Prozesse mit Familien innerhalb der Therapie, Beginn, Krisen, Abschied Frau Sachteleben
5 23.03.23 Kognitive Methoden II (9 13 Uhr) Frau Stührenberg
5 23.03.23 Selbstinstruktionsbasierte Aufmerksamkeitstrainings (14 18 Uhr) Herr Dr. Bohn
undefined Invalid date Pädagogentutorium 9 + 10 Frau Stührenberg
9 20.04.23 Diagnostik und Therapie von Persönlichkeitsstörungen (Borderline) (G) Frau Könning
10 26.04.23 Selbsterfahrung II in Melle Prisco, Herden
10 27.04.23 Selbsterfahrung II in Melle Prisco, Herden
10 28.04.23 Selbsterfahrung II in Melle Prisco, Herden
9 04.05.23 ADHS bezogene neurobiologisch fundierte Tests und Trainingsverfahren Herr Dr. Bohn
9 25.05.23 Diagnostik und Therapie von Tic-Störungen Frau Viefhaus
9 01.06.23 Psychotherapeutische Begleitung geschlechtsinkongruenter Kinder U. Jug. Herr Gallei KJP VT
undefined 15.06.23 Zwischenprüfung Herr Dr. Bohn, Frau Gileles, Frau Könning
9 29.06.23 Arbeit in der ambulanten Praxis Frau Löer
9 31.08.23 Einführung in Gruppentherapie (G) Frau Zappe
9 07.09.23 Diagnostik und Therapie bei Missbrauch von Kindern und Jugendlichen Frau de Vries
9 14.09.23 Diagnostik und Therapie von Enuresis und Enkopresis Frau Gösling
9 21.09.23 Diagnose und Therapie posttraumatischer Belastungsstörungen Frau Theeg
10 10.11.23 Selbsterfahrung III Prisco, Herden
10 11.11.23 Selbsterfahrung III Prisco, Herden
5 18.04.24 Rechtliche Aspekte in der Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und ihren Familien (9 13 Uhr) Frau Hohmann
5 18.04.24 Einführung in das Berufsrecht (14 18 Uhr) Frau Löer
9 23.11.23 Schematherapie 1 Frau Könning
9 18.01.24 Schematherapie 2 Frau Könning
9 25.01.24 ATP Training mit Kindern und Jugendlichen (G) Frau Gileles
9 01.02.24 (Mit) Gestaltung von familiären Systemen Herr Dr. Theiling
9 15.02.24 Pädiatrie u. chronische Krankheiten Herr Theiling
9smiley 22.02.24 Säuglings- und Kleinkindpsychotherapie Arane Gernhard
9 29.02.24 Diagnostik und Therapie dissoziativer Störungen Frau Cigelski
9 07.03.24 Einführung in Neurofeedback mit Kindern und Jugendlichen Frau Gileles
9 26.04.24 Einführung in die Tiefenpsychologie Frau Kristina Hake
       
10 23.05.24 Selbsterfahrung IV Prisco, Herden
10 24.05.24 Selbsterfahrung IV Prisco, Herden
9 06.06.24 Diagnostik und Therapie von Essstörungen (G) Frau von Heyden
9 13.06.24 Arbeit mit Trennungsund Scheidungsfamilien / Patchworkfamilien Frau Oldenhage
9 20.06.24 Triple P, Elterntraining Frau Prof. Dr. Zimmermann
9 21.06.24 Einführung in Kommunikationstraining für Paare, EPL Frau Prof. Dr. Zimmermann
9smiley 29.08.24 Diagnostik und Therapie von Psychosen im Kindesund Jugendalter Herr Dr. Hemmerle
5 05.09.24

Diagnostik und Therapie von Schmerzstörungen (9 13 Uhr)

Verschoben auf den 12.12.2024!!

Frau Frühauf

        5smiley

12.09.24 Vorbereitung auf die mündliche Prüfung (9-13.00 Uhr) Frau Gileles
9 19.09.24 Diagnostik und Therapie von Zwängen bei Kindern und Jugendlichen Frau Goletz
9 07.11.24 Diagnostik und Therapie von Suchterkrankungen bei Kindern und Jugendlichen Herr Dr. Fischer
9 14.11.24 Teilleistungsstörungen und Lerntherapie Frau Löer
9 21.11.24 Fallseminar systemische Therapie Herr Dr. Theiling
10 29.11.24 Selbsterfahrung V Prisco, Herden
10 30.11.24 Selbsterfahrung V Prisco, Herden
5 03.12.24 Gegenstandskatalog und schriftliche Prüfung (9 13.00 Uhr) Frau Josefine Harms
10 04.12.24 Psychopharmakologische, medizinische und physiologische Grundlagen Frau Stührenberg
10 05.12.24 Grundlagen Psychoanalyse und Tiefenpsychologie (10 18 Uhr) Herr Brylla
5 06.12.24 Grundlagen Psychoanalyse und Tiefenpsychologie (9 13 Uhr) Herr Brylla
5 09.12.24 Systemische Prüfung (13.00 17.30 Uhr) Herr Dr. Theiling
5 12.12.24 Diagnostik u. Therapie von Schmerzstörungen Im Ki. u. Jug. Alter 9-14 Frau Frühauf
9 16.01.25 Autismus Herr Lechmann
9 23.01.25 Psychotherapie bei Menschen mit kog. Beeinträchtigungen Frau Kleischmann
9 30.01.25 Einführung in die Neuropädiatrie Herr Dr. Janauschek
5 20.02.25 Fair steiten Funktionale Konfliktlösungsmodelle Frau Decker
5 20.02.25 Genusstraining (G) (14 18 Uhr) Herr Dr. Lutz
9 06.03.25 Diag.u. Therapie mit Sexualstraftätern in der Ki. u. Jug. VT Herr Pavlidis
9 13.03.25 Einführung in hypnotherapeutisches Arbeiten Herr Herden
5 02.04.25 Vorbereitung auf die mündliche Prüfung (9 13 Uhr) April Frau Gileles
9 24.04.25 Praxisgründung und Praxisorganisation, Evaluation, Berufsrecht, Dokumentation, Abschluss Herr Dr. Könning
9

AKJP Osnabrück

Dr. Josef Könning
Bohmter Str. 1
49074 Osnabrück

AKJP Bürozeiten

Mo-Fr: 10:30 bis 11:00 Uhr
Mo-Do: 15:30 bis 16:00 Uhr

+49 (0)541 20 22 791




Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.